воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Сочинение - рассуждение по тексту В. Некрасова

   Война… Сколько горя, страха, смертей  несет она… Как поведет себя человек на войне?  Струсит или проявит героизм? Сможет ли преодолеть самые тяжелые обстоятельства?  Я думаю, предложенный Виктором  Некрасовым текст именно об этом.     
    Автор поднимает важную, на мой взгляд, проблему истинного героизма и ставит перед читателем вопрос: «В чем же проявляется героизм на войне?» Писатель приводит нас к выводу: человек, искренне любящий свою страну, будет защищать ее даже в самых тяжелых условиях.
В этом, бесспорно, заключена основная мысль текста.
    Рассуждая на эту тему, В. Некрасов рассказывает о роте солдат, в которой вместе с командиром было всего три человека. И этим обыкновенным солдатам удавалось отбивать по несколько атак врага в день! Причём никто из них не просил помощи и называл это только «трудновато было». Автор не сомневается в том, что настоящий героизм способен преодолеть любые обстоятельства. Трудно не согласиться с мнением русского писателя, даже самые тяжелые испытания не могут убить в человеке настоящую самоотверженность.
Проблема, затронутая В.  Некрасовым, актуальна во все времена и поэтому не может оставить нас равнодушными. К ней обращались многие писатели и поэты. Лев Николаевич Толстой показному мужеству военной аристократии противопоставляет подлинный героизм той части офицерства, которая вместе с солдатами делала свое патриотическое дело на бастионах Севастополя. Олицетворением этого типа офицерства является в рассказе "Севастополь в мае" безымянный морской офицер.   Храбрыми людьми, верными своему долгу, являются и братья Козельцовы в третьем севастопольском рассказе. Таких офицеров было немало в Севастополе. Характерными их чертами являлись скромность, простота, мужество, близкая связь с солдатом, забота о его нуждах. Во главе солдат дрались они на бастионах, показывая высокий пример мужества, деля со своими подчиненными и землянку, и солдатский борщ, и ежеминутную опасность смерти.
В романе-эпопее «Война и мир» Лев Николаевич описывал похожую ситуацию, когда маленькая батарея простого солдата Тушина оказала незаменимую помощь русской армии во время войны с французами. Так и Виктор Некрасов отмечает, что «таким людям, как Конаков, и с такими людьми, как Конаков, не страшен враг. Никакой!»
Истинный героизм помогает спасти то, что тебе дорого в любой ситуации. Именно это демонстрируют такие исторические примеры, как подвиги Александра Матросова, Алексея Маресьева, Николая Гастелло.
Таким образом, я считаю, что простой человек в страшных условиях войны может показать себя истинным героем, способным на невозможные вещи.
                                                                                        


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Презентация. Как подготовить выпускников к сдаче ЕГЭ?