воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Чем творчество М.Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю?


Поэзия М.Ю. Лермонтова - поэзия размышления. Его лирический герой способен думать, чувствовать, страдать. Поэта занимает осмысление основных законов, определяющих судьбу человека. Современному читателю интересны и философские проблемы в творчестве М.Ю. Лермонтова, и одна из них - это проблема цели и смысла жизни. Часто ли мы задумываемся над тем, для чего мы пришли в этот мир?  Как прожить жизнь, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое" Вот и Михаил Юрьевич говорит о том, что невозможно найти свое предназначение, если жизнь будешь прожигать впустую. Вспоминаю строки из знаменитой "Думы". Как трагически звучат они:
                      Толпой угрюмою и скоро позабытой,
                       Над миром мы пройдем без шума и следа, 
                       Не бросивши векам ни мысли плодовитой, 
                       Ни гением начатого труда.
Поэт с горечью и тревогой размышляет о судьбе своего поколения:
                        И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели.
Бесцельный путь лишает человека значимости. Радости и печали, утраты и встречи, знания, творчество - все это оказывается лишь пустой тратой времени и душевных сил при отсутствии ясной жизненной перспективы.
 Философское звучание приобретает и тема вечного жизненного поиска, которая так ярко раскрывается в другом его стихотворении: "Парус":
                        Что ищет он в стране далекой?
                        Что кинул он в краю родном?
 Лермонтовский герой постоянно в пути. Но какова цель этого пути? Парус "просит бури", его жизнь может быть оправдана только бунтом, для него покой немыслим, так как сопоставим с духовным умиранием.
          Века отделяют нас от лермонтовских героев, но мысли и чувства их близки современному читателю, потому что он тоже испытывает сомнения и мучения при выборе жизненной цели. Таким образом, можно отметить, что поэзия М.Ю. Лермонтова актуальна и в наши дни. В ней можно найти ответы на вопросы, которые мучат и моих современников. Как прожить жизнь? В борьбе или смирении? Ответ на вопрос можно найти, изучив творчество гениального русского писателя - М.Ю. Лермонтова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Презентация. Как подготовить выпускников к сдаче ЕГЭ?